Доска оъявлений
 
Доска оъявлений Карта сайта | Главная           Войти в систему
ОБЪЯВЛЕНИЯ Регистрация ДОБАВИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ Справочная Реклама
    

Санитарная обрезка

Санитарная обрезка

Давно известна роль санитарной обрезки в регулировании плодоношения плодовых деревьев, улучшения освещенности и проветриваемости кроны плодовых и ягодных культур, кроме того, санитарная обрезка способствует улучшению фитосанитарного состояния, снижению риска грибных и бактериальных инфекций.

Своевременная санитарная обрезка плодовых деревьев, заселенных щитовками и ложнощитовками, а иногда и зимующими в изобилии яйцами тлей, клещей, медяниц, а так же поврежденных стеблевыми и побеговыми галлицами, может позволить снизить или полностью исключить химическую борьбу с этими вредителями. Однако при несоблюдении правил санитарной обрезки раны становятся прямой дорогой для возбудителей болезней коры и древесины, и наблюдается «инфекционное усыхание».

В последнее время болезни коры деревьев стали причиной массовых выпадов плодовых деревьев, резкого снижения урожайности из-за уменьшения размеров продуктивной кроны, мелкоплодности, гнилей плодов. Болезни такого типа садоводы обычно приписывают последствиям зимних повреждений и не борются с ними.

Борьба с болезнями коры и древесины должна строиться в сочетании профилактических мер и грамотной санитарной обрезки.

Скорейшее удаление очагов инфекции - главная основная задача санитарной обрезки. Обрезку проводят в сухую теплую погоду при температуре не ниже - 30 С, в определенные сроки. При явном проявлении болезни с признаками мучнистой росы, «лягушечьей кожи» или цитоспороза, некрозного усыхания следует вырезать «на кольцо», не оставляя «пеньков», ветви и побеги с захватом от 2-3 до 10 см здоровой древесины. При санитарной обрезке срезы должны быть гладкими и не приближаться к почкам и развилкам ветвей.

Во избежание зимних повреждений рекомендовано добиваться широких углов расхождения скелетных ветвей. Во время санитарной обрезки срезы надо делать гладкими с ровными краями, которые заживают значительно быстрее «рва­ных» или «мятых». Резаные раны надо сразу замазывать, так как споры возбудителей млечного блеска или обык­новенного рака могут проникнуть в ткани растения в те­чение нескольких секунд.

Общепринятый для замазки садовый вар при санитарной обрезке лучше не использовать, так как он недостаточно прилегает к древесине, растрескивается и крошится, требуя специального разогрева. Для замазки рекомендуем белые водоэмульсионные или пасты, бальзамы, содержащие фунгициды, масляные краски, обеспечивающие водостойкое без трещин покрытие. Напомню, что нельзя использовать для закрашивания ран деготь, краски на синтетической основе, охру, асфальтовый лак и т.д.

Санитарную обрезку проводят в такой последовательности: вначале молодые деревья, а затем слабо пораженные плодоносящие и потом сильно пораженные. Интенсивность санитарной обрезки должна соответствовать возрасту и объему кроны деревьев. Сильная санитарная обрезка не только увеличивает число ран, но может вызвать загущение кроны в местах удаления поврежденных ветвей.

Для профилактики болезней древесины и коры нельзя обламывать ветки, особенно в дождливую погоду, при сборе урожая, при повреждении кроны орудиями труда, при морозобоинах, солнечных ожогах и т.д. Снизить поражаемость этими болезнями можно регулярными фунгицидными обработками против парши, мучнистой росы, различных пятнистостей листьев и побегов. При этом кору побегов и штамбов нужно обильно смачивать раствором фунгицидного препарата.

При сильном поражении болезней коры и древесины деревья подлежат раскорчевке. При корчевке не следует оставлять пни деревьев выше поверхности почвы, а у ягодных кустарников - пеньки от нулевых побегов, так как на оставленной древесине сохраняются остатки инфекции и древесные вредители - стеклянницы, златки, древоточцы и др.

Всю удаленную древесину сразу же вывозят и сжигают, не допуская использования ее после измельчения для мульчирования или компостирования.

На основе приведенных выше данных можно сделать вывод. Проводя санитарную обрезку с малого возраста растения, можно вырастить здоровое и красивое дерево.
http://obrezka-sada.ru/


Дата последнего изменения: 22.08.2011
Дата размещения объявления: 22.08.2011    Показать все объявления от Озеленитель Строй
Название фирмы: Озеленитель Строй
Контактное лицо: http://ozelenitel-stroy.ru/
E-Mail: Отправить письмо на E-Mail автора объявления

Телефоны фирмы: 8(495) 669-52-23
Адрес продавца: Россия, Москва
Сайт: http://ozelenitel-stroy.ru/

Адрес товара/услуги: Москва
Раздел ТНВЭД:

Строительство. Ремонт. Разное.


Код ТНВЭД: 9802000005 | Другие объявления в этом разделе






 Вернуться к списку объявлений 
Доска оъявлений По общим вопросам » info@megasklad.ru

Реклама на сайте Megasklad.ru

Copyright © 2003 MegaGroup
| Санитарная обрезка
 
Rambler's Top100Rambler's Top100
������ �����������